Инфракрасное отопление

Опубликовано 2011-10-08 12:22:57, автор Юрий. Все статьи | Инфракрасное отопление

Инфракрасное отоплениеИспользование инфракрасного излучения в качестве источника тепла можно, пожалуй, считать древнейшей из существующих систем отопления. Ведь самым ярким, в прямом и переносном смысле этого слова, представителем систем инфракрасного отопления, который, по праву, можно назвать наиважнейшим инфракрасным обогревателем является Солнце.

Основным принципом инфракрасного отопления является перенос энергии невидимыми глазу ИК лучами на значительные расстояния. Причем отличительной особенностью такого переноса является то, что энергия отдается исключительно объектам, а не окружающему воздуху.

Устройство инфракрасной системы отопления.

Инфракрасные системы отопления представляют собой многослойные пленочные элементы с высоким электрическим сопротивлением, способных вырабатывать излучение длиной волны в 15 микрон. Данное излучение поглощается любыми поверхностями, встречающимися на пути, будь то стены, пол, мебель и тому подобные препятствия. При поглощении излучения вырабатывается тепло, которое равномерно распределяется по объему помещения, вызывая чувство комфорта у находящихся в нем людей.

Преимущества инфракрасных систем отопления.

Инфракрасные обогреватели для дома являются наиболее экологически безвредным типом обогревателей из всех существующих. Многие тысячелетия все живые организмы, и человек в том числе, существуют только благодаря инфракрасному излучению Солнца. С физической точки зрения излучение, которое генерирует инфракрасное отопление абсолютно идентично излучению Солнца.

Полезные свойства систем инфракрасного отопления неоднократно подтверждались различными исследованиями. Данный тип излучения даже получил название «Лучи Жизни» благодаря, несомненно позитивному влиянию, оказываемому на организм человека. Инфракрасные лучи находят широкое применение, как в медицинских, так и косметологических процедурах.

Инфракрасное отопление дома, резюмируя все вышесказанное, можно считать самым современным, экологически корректным и прогрессивным способом обогрева жилых помещений. Правильно распределенные элементы ИК-отопления позволяют получить комфортный равномерный прогрев дома.

Использование инфракрасных нагревателей для различных потребностей.

Инфракрасный обогрев используется, не только для обогрева жилищных помещений. Инфракрасные обогреватели также, используются на предприятиях промышленного типа, к примеру, для разогрева сырья в емкостях. Строители же, осуществляя прогрев бетона, все чаще и чаще применяют термоэлектроматы, работающие по тому же принципу, что и бытовые нагреватели.